ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Новости  / Граждане смогут подавать групповые иски в суд

Граждане смогут подавать групповые иски в суд

Граждане получат возможность защиты прав в суде группой. Соответствующие поправки прорабатывает Минюст. В рамках нововведений станет возможным объединять иски в одно дело с общим представителем.

02-10-2017

Минюст прорабатывает ряд поправок в ГПК РФ, затрагивающих правила подачи исков гражданами. Согласно инициативе, граждане смогут подавать групповые иски, в том числе, в суды общей юрисдикции.

Если поправки будут приняты, то объединение в рамках одного дела позволит иметь общего представителя, что уменьшит судебные издержки. Аналогично на суды снизится нагрузка за счет объединения однотипных исков.

Уже сейчас действующее законодательство допускает для судебных инстанций общей юрисдикции работу по исковым требованиям нескольких лиц в рамках одного дела. В итоге работа ведется по нескольким идентичным искам. Однако на сегодняшний момент механизм подачи группового иска предусмотрен не был.

По оценке Минюста нововведение будет удобным механизмом для защиты гражданами своих трудовых прав, разбирательств в сфере ЖКХ, социальной защиты, при возмещении ущерба от катастроф и терактов.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций
Услуга онлайн консультации адвоката Волоцкой Ю.В.

Другие новости

20-12-2017

Пропавшие неплательщики будут признаны безвестно отсутствующими

ГД в первом чтении одобрила идею упрощения порядка признания неплательщиков алиментов безвестно отсутствующими. Это еще один инструмент защиты прав несовершеннолетних граждан. Подробнее
09-01-2018

Новые требования в отношении судебных приставов

Для новых сотрудников ФССП разработаны новые обязательные требования к их образованию. Соответствующие поправки подлежат применению с начала 2018 года. Подробнее
21-01-2018

Россиян освободят от налоговых долгов

В 2018 году в отношении россиян будет списано более 150 млрд. рублей долга по различным налоговым платежам. С инициативой выступил Президент, указав об этом на своей большой конференции. Подробнее
Все новости