ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Новости  / Прав можно будет лишиться при обнаружении алкоголя в крови

Прав можно будет лишиться при обнаружении алкоголя в крови

Водителей смогут лишать водительского удостоверения при выявлении алкоголя в крови. С такой инициативой выступило МВД. Сегодня лишение прав предусмотрено только за присутствие алкоголя в выдыхаемом воздухе.

21-09-2017

МВД РФ предложило поправки в КоАП, затрагивающие способы определения опьянения водителей. Предложения предусматривают лишение прав, если в крови будет найдена определенная концентрация алкоголя.

Единый портал, где размещаются проекты законодательных актов, сообщает, что инициатива уже одобрена соответствующей комиссией при Правительстве РФ. Далее законопроект отправиться на рассмотрение в Госдуму. Поправки призваны устранить неосвершенство законодательства в сфере поддержания безопасности дорожного движения.

Дополнение к действующей статье

В настоящий момент лишиться прав в нетрезвом виде можно только при обнаружении этиловых паров в выдыхаемом воздухе. Предельной нормой считается 0,16 мг на литр. За превышение предусмотрено наказание: штраф 30 тыс. рублей совместно с лишением прав до 2 лет. При повторном правонарушении возможно уголовное наказание.

В дополнение к существующим нормам предложено при необходимости брать анализ крови на предмет присутствия алкоголя. Максимальной допустимой концентрацией будет считаться 0,3 г. на литр крови. Если анализ покажет превышение, то водителя ждет наказание, действующие для пробы выдыхаемого воздуха.

Сотрудники ГИБДД и ранее имели право при подозрении водителей в алкогольном опьянении направлять их на анализ крови. Однако никакой юридической ответственности водитель не нес даже при выявлении факта опьянения. После принятия инициативы МВД полицейские при отсутствии возможности подтвердить факт употребления алкоголя по выдыхаемому воздуху смогут производить забор крови с наступлением административной ответственности для автовладельца.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций
Услуга онлайн консультации адвоката Волоцкой Ю.В.

Другие новости

21-02-2019

Наследство

Наследственные споры возникают зачастую между близкими родственниками и без помощи адвоката только усугубляют ситуацию. Профессиональная помощь в решении прав наследования - одна из специализаций коллегии "Почётный адвокат" Подробнее
10-02-2019

Алименты - тернистый путь к решению проблемы!

Минимальный размер алиментов не регулируется четкими нормами, но он не должен быть меньше прожиточного минимума региона проживания. Подробнее
02-10-2017

Граждане смогут подавать групповые иски в суд

Граждане получат возможность защиты прав в суде группой. Соответствующие поправки прорабатывает Минюст. В рамках нововведений станет возможным объединять иски в одно дело с общим представителем. Подробнее
Все новости