ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Новости  / Премирование сотрудника - разрешение спорных ситуаций

Премирование сотрудника - разрешение спорных ситуаций

ВС РФ советует не забывать, что премирование сотрудников в большей части является необязательной выплатой. Здесь же работодателям рекомендуется правильно составлять трудовые соглашения.

15-02-2018

В данном случае ВС РФ занял позицию работодателей, указав, что премирование не является обязательным, а значит, иски сотрудников по этому основанию могут не считаться обоснованными.

Не четкая позиция объясняется просто: все зависит от того, что именно прописано в трудовом соглашении. Если указана премиальная часть в случае достижения каких-либо результатов в работе, то эти самые результаты должны приписываться в договоре. В этом случае премия будет носить обязательный характер.

Если в соглашении указано, что вдобавок к окладу предусматривается ещё и премиальная часть, но не прописываются причины выплаты таковой, то премирование не будет носить обязательного характера.

Второй вариант — наиболее распространённый, и он может не предполагать премирование в принципе. Потенциальным сотрудникам нужно уточнять это обстоятельство, чтобы в дальнейшем избежать недопонимания с руководителем. Эти данные можно уточнить у действующих сотрудников.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций
Услуга онлайн консультации адвоката Волоцкой Ю.В.

Другие новости

31-07-2017

Когда ждать отказа от бумажных трудовых книжек

Одним из нововведений в трудовом законодательстве вскоре станет отмена бумажных трудовых книжек. Вместо них предлагается реализовать электронный учет стажа с хранением данных в единой базе данных. Подробнее
17-06-2020

Банкротство - решение проблемы!

С 1 июня 2020 года наша коллегия адвокатов «Почетный Адвокатъ» возобновила работу по делам по банкротству физических лиц. Подробнее
15-04-2020

Модные веяния в одежде адвоката в связи с пандемией

Обеспечить защиту адвокатов во время посещения СИЗО нужно, но как это выглядит на практике? Подробнее
Все новости