ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Новости  / Премирование сотрудника - разрешение спорных ситуаций

Премирование сотрудника - разрешение спорных ситуаций

ВС РФ советует не забывать, что премирование сотрудников в большей части является необязательной выплатой. Здесь же работодателям рекомендуется правильно составлять трудовые соглашения.

15-02-2018

В данном случае ВС РФ занял позицию работодателей, указав, что премирование не является обязательным, а значит, иски сотрудников по этому основанию могут не считаться обоснованными.

Не четкая позиция объясняется просто: все зависит от того, что именно прописано в трудовом соглашении. Если указана премиальная часть в случае достижения каких-либо результатов в работе, то эти самые результаты должны приписываться в договоре. В этом случае премия будет носить обязательный характер.

Если в соглашении указано, что вдобавок к окладу предусматривается ещё и премиальная часть, но не прописываются причины выплаты таковой, то премирование не будет носить обязательного характера.

Второй вариант — наиболее распространённый, и он может не предполагать премирование в принципе. Потенциальным сотрудникам нужно уточнять это обстоятельство, чтобы в дальнейшем избежать недопонимания с руководителем. Эти данные можно уточнить у действующих сотрудников.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций
Услуга онлайн консультации адвоката Волоцкой Ю.В.

Другие новости

24-03-2019

Ипотечные каникулы

Консультация адвоката перед покупкой жилья помогает ответить на многие вопросы, понять нет ли обременения, что грозит в случае несвоевременной оплаты очередного платежа, как можно договориться с банком в случае тяжелой жизненной ситуации. Подробнее
16-09-2017

МЭР предложило не возбуждать административные дела без проверки

Новая инициатива МЭР предусматривает снижение административной нагрузки на бизнесменов за счет совершенствования КоАП. Так, планируется отказаться от возбуждения административных дел без проверки. Подробнее
02-04-2020

Мы работаем для вас!

Уважаемые партнеры и посетители нашего сайта! Несмотря на все трудности, которые мы переживаем сегодня, смело можем заявить, что это пройдёт! Однако просим вас воздержаться от посещения нашего офиса в связи с ограничением передвижения. Подробнее
Все новости