ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Новости  / Реализация какого имущества банкрота возможна только через торги - пояснение Верховного Суда РФ

Реализация какого имущества банкрота возможна только через торги - пояснение Верховного Суда РФ

Верховный суд решил возможна ли продажа объекта социальной инфраструктуры, основываясь на решении собрания кредиторов и без торгов.

15-01-2018

На одной из стадий открытой процедуры банкротства, возбужденной в отношении МУП нижегородского водоканала, собрание кредиторов приняло решение и пыталось реализовать имущество учреждения, являющегося подразделением предприятия "Нижегородский водоканал" (производство - № А43-24798/2013).

Само предприятие не приняло такого положение дел, и его представители обратились в суд. Но в первых двух инстанциях (район и область) решение кредиторского собрания было признано легитимным. Процедура реализации виделась, как экономически целесообразная, и не противоречащая профильному законодательству.

В процессе обращения в ВС РФ, предприятие в теле иска напомнило о схожем деле (производство - № А41-1166/2013). Истцом было указано, что объекты социальной инфраструктуры реализовываются только через торги или конкурс, с обязательным ограничением экономической деятельности покупателя таких объектов.

Ведомственная коллегия ВС РФ поддержала прописанную в иске позицию, и отменила все решения и акты, вынесенные нижестоящими инстанциями. Решение кредиторов по подразделению водоканала было признано не легитимным.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций
Услуга онлайн консультации адвоката Волоцкой Ю.В.

Другие новости

18-07-2017

Теперь алиментщиков будут задерживать

В Госдуме в первом чтении приняли законопроект, по которому судебные приставы получили полномочия задерживать тех, кто имеет долги по алиментам. Такая мера обеспечит принцип неотвратимости наказания. Подробнее
20-11-2017

Ужесточение санкций по ст. 12.18 действующего КоАП

Увеличен штраф за непредоставление пешеходу (иному участнику дорожного движения) права преимущества на пешеходном переходе. Подробнее
03-12-2018

День юриста!

Профессиональный день юриста - это праздник честных, целеустремленных и порядочных профессионалов. Подробнее
Все новости