ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Статьи  / Правовое обслуживание юридических лиц и ИП

Правовое обслуживание юридических лиц и ИП

13-05-2017

При этом правильное составление договора, надлежащая приемка выполненных работ в части подписания документации, своевременная переписка с контрагентом, грамотно выставленная претензия или ответ на нее, позволяют в дальнейшем избежать многих проблем при сдаче объектов в эксплуатацию или возникновении спорных ситуаций, в т.ч. судебных разбирательств.

Правовое сопровождение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках заключаемых абонентских договоров включает в себя следующие виды услуг:

1. Договорная работа организации (строительство, реконструкция, в том числе в области энергетики), а именно:

  • разработка, проверка, согласование договоров (- подряда на выполнение проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, в том числе в области энергетики; - поставки оборудования и материалов; - на оказание услуг при строительстве и/или реконструкции объектов, в т.ч. энергетической отрасли и пр. хозяйственные договоры); разработка и согласование дополнительных соглашений, протоколов разногласий при заключении договоров, соглашений и/или уведомлений о расторжении.
    Неграмотно составленный договор на поставку оборудования и материалов в рамках исполнения обязательств может в будущем повлечь для организации значительные убытки. Поэтому грамотная работа по договорам поставки, в т.ч. согласование существенных условий договоров, подписание договоров в редакции протоколов разногласий, согласование возможности отсрочки платежа и пр. позволит в будущем отбить или взыскать неустойку за нарушение контрагентом своих обязательств при поставке товаров.
  • составление и/или согласование (в т.ч. внесение изменений) государственных контрактов (в рамках 44-ФЗ и/или 223 –ФЗ) и договоров, заключаемых во исполнение данных контрактов.
  • подача жалобы на действия должностного лица, которое вынесло Постановление о привлечении организации к административной ответственности при выполнении работ в рамках договора генподряда (о наложении штрафа за нарушении строительных норм и правил, о приостановке работ, предписание об устранении нарушений и пр.) в государственные инспекции вышестоящему должностному лицу (ОАТИ в г. Москве, административные инспекции по Московской области) и/или судебные органы (при этом участие в судебных заседаниях оплачивается по отдельному договору).

2. Переписка и претензионная работа по организации включает в себя ведение переписки и претензионной работы в организации (написание претензий в адрес контрагента, ответов на претензии, жалоб в ФАС и пр. действия).

Своевременное и грамотное ведение претензионной работы позволяет не довести дело до суда, а в случае возникновение судебного спора свести риски к минимуму. Например, своевременная приостановка строительно-монтажных работ по ст. 719 ГК РФ при возникновении впоследствии судебного спора с заказчиком по нарушению сроков производства работ позволит как минимум снизить размер неустойки, и как максимум уйти от оплаты неустойки; при правильном указании встречных нарушений заказчика в рамках договора в ответе на претензию позволит в будущем в суде уйти от оплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работ; при своевременном отражении в акте приемки отсутствия исполнительной документации позволит в будущем заказчику обосновать задержку при оплате выполненных работ по подписанным актам приемки.

3. Ведение судебной работы (за отдельную плату) включает в себя: предложение возможных правовых прогнозов и обоснование рекомендуемой правовой позиции по возникшему спору, написание искового заявление (отзыва на исковое заявление) и/или встречного иска, подача документов в суд, присутствие на судебных заседаниях и защита организации, подача апелляционной и/или кассационной жалобы (по желанию клиента), заключение мирового соглашения, отказ от иска (при наличии такой возможности в случае договоренности сторон).

4. Обжалование Постановлений ОАТИ, Мосгосстройнадзора о привлечении к административной ответственности за нарушение строительных норм и правил при выполнении строительно-монтажных работ.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций

Другие статьи

21-09-2020

Адвокат по наркотикам. Юридическая помощь в делах о наркотиках.

Предъявили обвинение по статье 228 УК РФ? Нужна своевременная юридическая помощь? Адвокат по наркотикам коллегии «Почетный Адвокатъ» отстоит интересы на следствии и в суде. Подробнее
09-01-2018

Досудебный порядок разрешения трудовых споров - основные правила

При возникновении разногласия с работодателем наиболее действенным методом является обращение в суд. Но перед подачей иска рекомендуется соблюсти досудебный порядок урегулирования трудовых споров. Эта необязательная процедура, как правило, предполагает более быстрое решение проблемы. В независимости от ситуации, алгоритм действий всегда будет одинаковым Подробнее
12-12-2018

Вниманию автомобилистам!

Наступила зима, снег идет каждый день. Опасность в такую погоду поджидает автомобилистов не только на дорогах, но и на крышах! Кто знает, что надо делать, если в оттепель на крышу вашего автомобиля упала гора мокрого снега этажа так с 9-го. По аналогии вопросы решаются с упавшими на крышу авто деревьями. Как обычно, нам кажется, что это может случиться с кем угодно, но только не со мной, я-то знаю куда парковать машину. Подробнее
Все статьи