ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Статьи  / Как взыскать алименты, если плательщик нигде не работает

Как взыскать алименты, если плательщик нигде не работает

02-02-2018

Неработающий родитель не освобождается от обязательств, указанных в ст. 80 ГК РФ. Законодательство не делает в этом отношении никаких поблажек для алиментщика. Здесь применяется не процентный способ расчета, так как отсутствует исходная сумма для расчета, а выплата в ТДС.

Этот показатель привязывается к региональной составляющей. За номинальную величину берется минимальный прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе проживания получателя выплат. Взыскание алиментов с безработного невозможно без участия суда.

Если отцу нечем платить, как взыскивать алименты

Теоретически субъект может не получать вообще никакого дохода, но в практическом плане подобное невозможно. Человек должен на что-нибудь существовать. Любой получаемый лицом доход может быть взят за исходную величин при расчете конечной твердой денежной суммы.

Алиментщик может заниматься любыми неофициальными видами деятельности, и одновременно с этим быть безработным. В ст. 83 ГК РФ прописаны виды получаемого дохода, подпадающие под возможное взыскание с них выплат в отношении ребенка. Среди прочих видов получаемого дохода здесь отмечено и пособие по безработице.

Следовательно, если гражданин нигде официально не работает, не сдает жилье в аренду, не занимается какой-либо неофициальной экономической деятельностью, то единственное, с чего получится взыскать положенные ребенку выплаты - пособие по безработице.В отдельных случаях плательщики не хотят становиться на биржу труда, чтобы не платить алименты даже в минимальном размере. Граждане ошибочно полагают, что отсутствие дохода освобождает их от исполнения родительских обязанностей. Это не так. Если человек не освобожден от содержания собственного ребенка, то за все время отсутствия выплат буде скапливаться задолженность.

Как производится взыскание алиментов с неработающего отца

Процедура ничем не отличается от стандартной. Представитель получателя платежей (второй родитель) обращается в суд в порядке искового производства. При назначении алиментов в ТДС, возможность решения вопроса путем получения судебного приказа исключается. Конечный размер устанавливается следующим образом:

  1. уточняется прожиточный минимум для ребенка в регионе;
  2. запрашивается информация по размеру пособия по безработице;
  3. рассчитывается средняя сумма алиментов, которую отец сможет уплачивать, только за счет получаемого пособия.

Сколько именно будет платить неработающий - решит суд. Если выплаты не будут производиться после решения суда, то велика вероятность лишения или ограничения в родительских правах. Здесь может потребоваться адвокат по лишению родительских прав. В любом случае, принудительное взыскание алиментов с неработающего отца - достаточно трудоемкая проблема, решаемая только через суд.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций

Другие статьи

25-12-2017

Упрощенный порядок получения гражданства РФ: ТОП вопросов и ответов

Гражданство - это основа связи человека и государства, при которой первый имеет право рассчитывать по закону на протекцию со стороны второго как внутри страны, так и за ее пределами. При этом неважно, где он проживает - в Москве или другом населенном пункте, за ним будет закреплен один и тот же правовой статус, то есть объем прав и обязанностей. Подробнее
07-08-2018

Поддельное завещание

Как уберечься от МОШЕННИЧЕСТВА и защитить себя и свои права?! Как распознать, что представленный документ является подложным (подделкой)?! Подробнее
10-09-2017

Процедурные аспекты лишения прав отца

Интересы детей всегда защищаются государством в приоритетном порядке. Поэтому лишать родительских прав может только судебный орган, но при наличии веского основания, предусмотренного законом. По действующему законодательству лишение родительских прав отца не отличается с точки зрения оснований от лишения материнских. Семейный кодекс изначально устанавливает равенство прав отца и матери ребенка, а значит, и порядок их утраты однотипный. Подробнее
Все статьи