ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Вопросы  / Договор ренты

Договор ренты

Вопросы / ОтветыДоговор ренты
Виталий Александрович спросил(а) 5 лет назад

Здравствуйте! Интересует договор пожизненного содержания с иждивением.
Много ли таких договоров заключается на рынке?
Что является предметом договора, какие условия таких договоров являются обязательными?
В каком порядке регистрируются такие договоры?
Кто может заключать такой договор?
В каких случаях такой договор может быть признан недействительным?
Какие возможности он дает сторонам?

1 ответ
Волоцкая Юлия Владимировна ответил(a) 5 лет назад

Договор пожизненного содержания с иждивением, в народе договор ренты, позволяет обеим сторонам получить ожидаемые преимущества.
Получатель ренты сохраняет пожизненное право пользования передаваемым в счет ренты жилым помещением, а также ежемесячный уход и содержание. Действия по распоряжению имуществом осуществляются с согласия получателя ренты.
Плательщик ренты приобретает в собственность дорогостоящее недвижимое имущество с рассрочкой платежа, но отсрочкой вселения.
Договор пожизненного содержания с иждивением подлежит обязательному нотариальному удостоверению и считается заключенным с момента государственной регистрации договора.
Получать ренту может не только собственник отчуждаемого имущества, а любое указанное собственником лицо. Получателями ренты могут быть одновременно несколько лиц. При этом доли их считаются равными. В случае смерти одного из получателей ренты, доля умершего получателя ренты переходит к пережившим получателям ренты.
В договоре ренты в обязательном порядке должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. Общий объем содержания в месяц не может быть менее двух величин прожиточного минимума. В Москве величина прожиточного уровня (по состоянию на третий квартал 2018 года) для пенсионеров составила 11 505 рублей.
Содержание с иждивением может включать: обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, уход, если этого требует состояние здоровья гражданина. Также может быть предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
Признание договора ренты недействительным. Помимо общих оснований, таких как неспособность гражданина понимать значение своих действий или руководить ими в момент заключения договора, совершение сделки под влиянием существенного заблуждения, недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта, договор ренты может быть расторгнут в связи с нарушением плательщиком своих обязательств. Например, игнорирование пункта договора выплаты содержания, либо других условий договора.
В случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены (цены, установленной в договоре на случай нарушений обязательств плательщиком ренты).
По итогам расторжения бывший получатель ренты может вновь заключать договор рента на приемлемых для себя условиях.