ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Вопросы  / Обязан ли новый владелец квартиры платить по старым счетам?

Обязан ли новый владелец квартиры платить по старым счетам?

Вопросы / ОтветыОбязан ли новый владелец квартиры платить по старым счетам?
Владимир спросил(а) 5 лет назад

Предыдущий владелец квартиры не пользовался домофоном и не платил. Его отключили. Умер два года назад. Но счета все равно присылали. Видимо, не расторг при этом договор с компанией, обслуживающей домофоны. Обязан ли новый владелец платить за предыдущие периоды при оформлении домофона на себя?

1 ответ
Волоцкая Юлия Владимировна ответил(a) 5 лет назад

Обслуживающая организация (не имеет значение это будет управляющая компания или любое другое общество с ограниченной ответственностью) заключает с жителями многоквартирных домов индивидуальные договоры и передают домофонные системы лишь в пользование.
Такие договоры содержат не только право пользоваться домофонным оборудованием, но также обязанности по внесению платы за пользование домофонной системой и ее обслуживание.
Новый владелец, приобретший квартиру умершего с долгами в порядке универсального правопреемства – наследование, приобретает не только права наследодателя, но и его обязанности.
Соответственно после смерти наследодателя остается обязанность оплатить его долги, в данном случае за пользование и обслуживание домофона.
После чего новый владелец может переоформить домофон на себя и заключить новый договор с компанией.
Но, переход права собственности на квартиру само по себе не означает переход долгов с предыдущего собственника.
Для перехода долгов необходимо правовое основание, это договор, либо универсальное правопреемство, т.е. наследование.
В ситуации если Вы не являетесь наследником, а приобрели квартиру в рамках договора купли-продажи, то Вы можете оплатить долги бывшего владельца квартиры, а можете и не оплачивать, а именно:
Заключайте с домофонной службой свой договор с даты регистрации права собственности на квартиру, без оплаты долгов бывшего собственника.
Компания, обслуживающая домофоны, будет вынуждена сама взыскивать неуплаченную сумму с наследников (правопреемников) умершего.
Вы можете оплатить эти старые долги и сами взыскать неуплаченную сумму с наследников (правопреемников) умершего.