ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Вопросы  / Регистрация гаража

Регистрация гаража

Вопросы / ОтветыРегистрация гаража
Сергей спросил(а) 5 лет назад

На своем участке поставил сборный гараж на шпалах. Нужно ли его регистрировать?

1 ответ
Волоцкая Юлия Владимировна ответил(a) 5 лет назад

При ответе на данный вопрос необходимо учитывать следующее. В соответствии с п. 6 ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ (в ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" государственной регистрации подлежат права только на недвижимое имущество.
К недвижимому имуществу в соответствии со ст. 130 ГК РФ относятся все то, что прочно связано с землей, объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Сборный гараж является некапитальным сооружением, поскольку не имеет прочной связи с землей (отсутствует фундамент), сборно-разборные конструктивные характеристики позволяют перемещать и демонтировать его без соразмерного ущерба назначению. Следовательно, такой объект не признается недвижимостью, и поэтому не подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
При возведении такого сооружения не нужно получать разрешение на строительство, на ввод в эксплуатацию, а также ставить его на кадастровый учет (п. 2 ч. 17 ст. 51, ч. 1 ст. 55 ГрК РФ, п. 7 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости).