Почётный адвокат
Заказать услугу  +7 (495) 481-40-21; +7 (966) 372-99-20

Наш офис:

ул. Краснобогатырская, д. 90, стр. 22, оф. 112

7 мин. от м. Преображенская Площадь
 

+7 (495) 481-40-21; +7 (966) 372-99-20

Заказать обратный звонок
Оставить сообщение

Пн-Пт : 09.00 - 20.00; Сб: 10.00 - 16.00; Вс - вых.

Оставьте заявку и узнайте

бесплатно и
конфиденциально:

  • Расчёт стоимости
  • Перспективность дела
  • Правовой анализ

Регистрация гаража

Вопрос:

На своем участке поставил сборный гараж на шпалах. Нужно ли его регистрировать?

06.02.2019
Отвечает адвокат Гулевский Олег Владимирович:
Гулевский Олег Владимирович

При ответе на данный вопрос необходимо учитывать следующее. В соответствии с п. 6 ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ (в ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" государственной регистрации подлежат права только на недвижимое имущество. К недвижимому имуществу в соответствии со ст. 130 ГК РФ относятся все то, что прочно связано с землей, объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Сборный гараж является некапитальным сооружением, поскольку не имеет прочной связи с землей (отсутствует фундамент), сборно-разборные конструктивные характеристики позволяют перемещать и демонтировать его без соразмерного ущерба назначению. Следовательно, такой объект не признается недвижимостью, и поэтому не подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. При возведении такого сооружения не нужно получать разрешение на строительство, на ввод в эксплуатацию, а также ставить его на кадастровый учет (п. 2 ч. 17 ст. 51, ч. 1 ст. 55 ГрК РФ, п. 7 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости).

Задать вопрос адвокату

*

* Поля, обязательные для заполнения