ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Статьи  / Апелляционное обжалование

Апелляционное обжалование

06-04-2022

Если Вас не устроил постановленный судом приговор, обжалуйте его!

Право человека и верховенство закона имеет цивилизационное значение. На первый взгляд, нет ничего сложного, не позднее чем 10 дней с момента оглашения приговора отправить апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию через тот же суд, которым был постановлен приговор.
Но это только на первый взгляд. Технически вроде бы все понятно, но как написать жалобу правильно и главное, как получить желаемый результат?!

Вам понадобится консультация адвоката. Мы не думаем, чего хочет клиент, мы его об этом спрашиваем.
Для начала определитесь, что конкретно Вас не устраивает в приговоре и какой результат Вы хотите получить от своей апелляционной жалобы.

Правосудие основывается на законе и справедливости. 

Приговор может Вас не устраивать по двум причинам.

  • ПЕРВАЯ ПРИЧИНА: Вы признали вину, раскаялись, но срок наказания велик, приговор в итоге оказался суровым.
  • ВТОРАЯ ПРИЧИНА: Вы вины не признаете вовсе или признаете себя виновным частично и считаете, что суд не разобрался. Признать себя частично виновным — это значит признать не все преступления, в которых Вас обвиняют, либо не все действия в преступлении, в котором Вас обвиняют.

Например, Вас обвиняют в разбое (ст.162 УК РФ), а Вы полагаете, что Вами был совершен грабеж (ст.161 УК РФ). Вас обвиняют в сбыте наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ), а Вы полагаете, что виновны только в хранении наркотических средств и приобретали наркотические средства для личного употребления (228 УК РФ).
Ответственность будет отличаться размером наказания, разница, примерно на 5-7 лет лишения свободы.

В первом случае, вы подадите апелляционную жалобу и укажете, что суд в полной мере не учел смягчающие вашу вину обстоятельства и вынес суровый приговор, будете просить судебную коллегию  снизить наказание.
Судебная коллегия Вас выслушает, но скорее всего откажет по причине того, что суд первой инстанции уже дал оценку в приговоре всем смягчающим обстоятельствам (наличие детей, иждивенцев, заболеваний, положительных характеристик и т.д.).
Можно получить желаемое при анализе приговора и выяснить, все ли смягчающие обстоятельства учтены и оценены судом?

В качестве примера:

  • Суд забыл о противоправном поведении потерпевшего, о чем Вы заявляли в ходе судебного разбирательства, и не дал оценки этим доводам.
  • Суд не в полной мере учел Ваш возраст на момент совершения преступления.
  • Суд не исследовал и не дал оценки Вашим медицинским документам или характеристикам. Такое бывает, когда прокурор или суд невнимательно отнеслись к Вашему характеризующему материалу и т.д.
  • У вас появились новые обстоятельства для смягчения Вам наказания.

В апелляции Вы имеете право заявить ходатайство об исследовании необходимых Вам материалов. При таких обстоятельствах, будьте уверены, судебная коллегия позволит себе проявить объективность.

Решающее значение может сыграть  наличие у Вас к апелляционному рассмотрению новых документов/доказательств, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции. Приобщите их к делу.

С ПЕРВОЙ ПРИЧИНОЙ обжалования судебного акта, где Вы признали вину и раскаялись, но просите лишь уменьшить срок наказания, все понятно.

Но что делать со ВТОРОЙ ПРИЧИНОЙ, где Вы вины не признаете вовсе или признаете себя виновным частично, и полагаете, что суд не разобрался в деле или государственный обвинитель (прокурор) не доказал Вашей вины?

Скорее всего в этой ситуации Вы захотите отменить приговор и пойти на новое судебное рассмотрение дела, где повторно будете пробовать доказать свою полную или частичную невиновность.
Без специалиста – профессионального адвоката Вам не обойтись.

Отмена обвинительного приговора возможна только в случае допущения судом существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства:

  • нарушено право на справедливое разбирательство (отказ в вызове свидетелей, не удовлетворяется жалоба, не дают в положенные сроки ознакомиться с делом);
  • приговор основан на недопустимых доказательствах;
  • в приговоре имеются противоречия;
  • судом допущены ошибки, которые нельзя исправить в апелляционной инстанции;
  • неясность приговора и т.д.

Определить само нарушение закона, определить какое будет являться существенным, какое несущественным, возможно только специалисту, в том числе адвокату, который специализируется на уголовном праве/процессе.

Здесь изучить приговор и делать выводы только на его основе, не всегда является правильным, так как необходимо исследовать все дело, а также свидетельские показания в комплексе. Вторым важным документом, который анализируется наряду с приговором - это протокол и аудио протокол судебного заседания.

Факты, изложенные в протоколе судебного заседания, не всегда соответствуют обстоятельствам, которые прозвучали в зале судебного заседания.

Задача адвокатов, как профессионалов - найти такие несоответствия:

  • суд исследовал, но не дал оценки доказательствам в приговоре;
  • суд положил в основу приговора неисследованные доказательства;
  • суд не дал оценки доводам защиты и т.д.

Но Вы должны понимать, что Ваши доводы и просьбы в апелляционной жалобе для судебной коллегии не панацея. Апелляционная инстанция ими не связана, т.к. правомочна проверить дело и вынести свое решение.

  • в части назначенного наказания, т.е. снизить его;
  • изменить квалификацию преступления на меньшую;
  • изменить вид исправительного учреждения;
  • исключить своим решением из приговора те или иные доказательства и т.д.

Вариант - оставить приговор без изменения, а Вашу жалобу без удовлетворения, не исключен, в таком случае у Вас есть право подать жалобу в кассационную инстанцию, где Вашу кассационную жалобу будет рассматривать судебная коллегия кассационной инстанции.

Зная все тонкости и нюансы при подаче жалобы, можно добиться положительного решения, а мы вам в этом поможем.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций

Другие статьи

24-06-2020

Как произвести раздел имущества без расторжения брака

Чтобы осуществить раздел имущества без развода, необходимо воспользоваться услугами специалиста, который знает, как применить диспозиции семейного права на практике. Коллегия «Почетный Адвокатъ» готова предоставить соответствующие услуги всем желающим. Подробнее
06-09-2020

В каких ситуациях помогает семейный адвокат

Вам нужен адвокат по семейным вопросам? Обращайтесь в московскую коллегию «Почетный Адвокатъ». Опытные юристы окажут полный спектр адресных юридических услуг, значит решение вашей проблемы - вопрос времени. Подробнее
14-01-2018

Как получить РВП - подробная инструкция

Порядок предоставления РВП регламентируется профильным ФЗ-115. Данное разрешение даёт право иностранному гражданину законно находиться в РФ, осуществлять трудовую деятельность, а также гарантирует и многие другие преференции. Подробнее
Все статьи