ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Статьи  / Досудебный порядок разрешения трудовых споров - основные правила

Досудебный порядок разрешения трудовых споров - основные правила

09-01-2018

Направление претензии

Первый шаг работника - официальное обращение в адрес руководства в претензионном виде. Унифицированной формы претензии не существует. Принято выделять два ее подвида: индивидуальная и коллективная.

Здесь должно описываться нарушение, допущенное работодателем, с одновременным указанием требований по его устранению. Желательно, чтобы каждая часть документа сопровождалась ссылкой на действующее трудовое законодательство РФ.

Помимо этого, необходимо указать собственные реквизиты, а также прописать срок, в течение которого ваше обращение должно быть рассмотрено или удовлетворено. Законодательно не предусмотрен срок, который должен соблюсти работодатель, рассматривая претензию. В этом отношении рекомендуется прописывать разумный период - 10-15 дней с момента получения.

Обращение в уполномоченные органы

Вторая стадия досудебного урегулирования трудовых споров - подключение компетентных органов. Регулирование правоотношений в сфере труда осуществляют территориальные инспекции, которые принимают меры по поступившим к ним жалобам.

Если адресантов жалобы несколько (коллективное жалоба), то можно обратиться в городскую / районную прокуратуру. При разногласиях индивидуального характера рекомендуется начинать именно с трудовой инспекции.

Обращение составляется по форме заявления. К нему прикрепляется копия претензии, ранее направленной в адрес работодателя. При наличии иных подтверждающих сведений, желательно их указывать в заявлении. Информация должна быть полной, правдивой, и исчерпывающей.

Досудебное урегулирование трудовых споров заключается в желании потерпевшей стороны решить конфликт без участия суда. Если иск будет подан, то суд примет во внимание попытку истца решить разногласие самостоятельно - способом достижения негласного мирового соглашения.

Региональная комиссия обработает обращение в течение 10-30 дней - все зависит от конкретного случая. После этого будет проведена официальная проверка. Именно на этой стадии процедуры большинство работодателей признают свою ошибку и устраняют ранее допущенное нарушение. К примеру, если это невыплата зарплаты (ст. 142 ТК РФ), то по итогам проверки работники получают честно заработанные средства.

Но ГИТ по городу Москве, прокуратора, не станут принимать заявление, если потерпевший работал без трудового договора. В любом случае, консультация юриста по трудовым спорам не будет лишней.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций

Другие статьи

31-03-2020

Сделки с землей - услуги по правовому сопровождению

Для использования услуг по юридическому сопровождению сделок с землей, достаточно обратиться в коллегию Москвы «Почетный Адвокатъ». Планируется операция с землей? Обращайтесь к профессионалам! Подробнее
25-10-2020

Адвокат поможет решить корпоративные разногласия

Любые организационные разногласия решаются в оперативном порядке адвокатом по корпоративным спорам. Специалистом оказываются практические консультации всем желающим. Обращайтесь в коллегию «Почетный Адвокатъ», и получайте квалифицированную помощь. Подробнее
21-11-2017

Гражданский иск в уголовном процессе - процессуальные тонкости

Довольно часто преступным деянием причиняется имущественный ущерб. В этом случае необходимо подавать гражданский иск в уголовном процессе. Судопроизводство предполагает соблюдение определенного порядка, регламентированного отраслевым процессуальным кодексом. Подробнее
Все статьи