ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Статьи  / Прокурор или адвокат? Кто сильнее, важнее, привилегированнее?

Прокурор или адвокат? Кто сильнее, важнее, привилегированнее?

25-10-2018

Каково же было моё удивление, когда на информационном стенде суда я обнаружила, что в помещении суда корпуса «А» под номером 106 имеется кабинет адвоката!!!

Невиданная роскошь!

Принцип уголовно-процессуального законодательства (ст.15) состязательности сторон в наших судах не соблюдается, что подтверждается отсутствием в судах кабинета для адвокатов и обязательным наличием кабинета для прокуроров, иногда и не одного кабинета для прокуроров!

Количество адвокатов в нашей стране в три раза меньше, чем в странах Европы (далее я приведу анализ статистических данных). Но нельзя не учитывать, что не каждый адвокат может быть адвокатом по уголовным делам, и, в таком случае, количество адвокатов в разы уменьшается!

Зато по количеству прокуроров Россия занимает лидирующее место (по данным с официального сайта Еврокомиссии: URL: https://ec.europa.eu/info/index_en и это в два раза больше чем в странах ЕС.

Мое любопытство взяло верх, и я прямым ходом направилась к кабинету №106! Каково же было мое разочарование….

Подойдя к двери кабинета, я обнаружила табличку с фамилией судьи - в кабинете адвоката находилась его совещательная комната.

Кабинет прокурора, который на втором информационном стенде указан под номером 210, соответствовал своему предназначению.

Ранее существовал Свод правил по проектированию и строительству зданий судов общей юрисдикции СП 31-104-2000, утвержденный Судебным департаментом Верховного Cуда (документ утратил силу). Согласно этого документа, количество адвокатских кабинетов в суде рассчитывается по количеству судей. Так, при количестве судей 10 и более, должно быть организовано 5 таких кабинетов, общей площадью не менее 60 кв.м.

Для прокуроров на такое же количество судей - 4 кабинета общей площадью 66 кв. м.

Казалось бы, такой незначительный факт, но отсутствие кабинетов адвоката в суде показывает реальное отношение к адвокатуре и указывает на ее место в нашем «правовом» государстве, где над судами и адвокатурой «стоят» правоохранительные (силовые) органы.

В России 49,4 адвоката на каждые 100 000 человек, что в три раза меньше, чем в странах Совета Европы – там их 162. Больше всего адвокатов на Кипре – 425 на 100 000 населения. (Источник: URL: https://pravo.ru/)

Также по сведениям в России на каждые 100 тыс. населения приходится 25 служащих прокуратуры, это примерно в два раза выше среднего показателя европейских стран - 12 работников прокуратуры.

Количество прокуроров превышает и количество судей в нашей стране, суды в данной ситуации не могут в полной мере противостоять этой махине.

И логично возникает вопрос: как при таких обстоятельствах избежать обвинительного уклона при рассмотрении уголовных дел? Только грамотная и объемная работа адвоката по делу может дать противовес прокурору и суду, что приведет к справедливому приговору и/или оправданию.

Из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что наше «правовое» государство в реальной жизни не ушло далеко от самого страшного периода нашей истории 1937-1939 гг., когда были побиты все рекорды по осужденным за все годы правления.

Юлия Волоцкая
Адвокат по уголовным делам Московской коллегии "Почетный адвокат"

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций

Другие статьи

01-10-2017

Бракоразводный процесс через суд: что нужно знать

Процент разводов по стране велик - браки расторгаются как в органах записи актов гражданского состояния, так и в суде. Расторжение брака в судебном порядке происходит в описанных в Семейном кодексе случаях. Процессуальный порядок обязательно соблюдается при наличии несовершеннолетних детей у супругов. Важно, что ребенок или дети должны быть совместными. Суд также отклонит иск супруга, если жена находится в состоянии беременности. Подробнее
30-01-2020

Особенности военного кредитования и формы помощи юриста

Юрист по военной ипотеке окажет содействие в оформлении документов на получение квартиры на выгодных условиях. Консультации и судебное представительство в спорах по ипотеке также входят в перечень оказываемых услуг. Подробнее
17-08-2020

Проблемы с земельным участком - поможет адвокат по земельным спорам

Адвокат по земельным вопросам коллегии «Почетный Адвокатъ» поможет правильно оформить, поделить, подарить, обменять земельный участок. Также им оказываются понятные юридические консультации. Подробнее
Все статьи