ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Статьи  / Законные основания оспорить алименты на ребенка

Законные основания оспорить алименты на ребенка

20-01-2018

Следует разграничивать полную отмену содержания и изменение его размера. Отменяются алименты в следующих случаях:

  • отцовство было оспорено и решение суда вступило в силу;
  • ребенок достиг 18-летнего возраста;
  • родитель, воспитывающий получателя алиментов, заключил новый официальный брак;
  • получатель выплат был усыновлен / удочерен;
  • получателем содержания совершены противоправные действия в отношении субъекта, выплачивающего содержание.

В перечисленных случаях алименты полностью отменяются. По ряду обстоятельств, к примеру, при достижении получателем совершеннолетия, выплаты прекращаются автоматически. По остальным основаниям необходимо обращаться в суд. Основным признаком здесь будет являться наличие судебного решения, в силу которого и взыскивались платежи с родителя.

Перед тем, как оспорить алименты на ребенка, важно понимать, что суд не станет лишать несовершеннолетнего законного содержания, и положительное решение в отношении заявителя по таким делам выносится крайне редко. Здесь может потребоваться семейный юрист.

Что касается изменения размера, то здесь все сложнее. Если ребенок получал выплаты по решению суда, то и изменить их форму или размер можно будет только через суд. В этом случае отец-алиментщик не будет иметь права договориться с бывшей / действующей супругой об изменении размера содержания.

Чтобы изменить размер выплат, плательщик должен подать исковое заявление в тот же самый суд, который ранее назначил алименты. Одного желания здесь будет крайне недостаточно. Родитель должен будет доказать, что его финансовое положение с момента назначения выплат существенно ухудшилось, и что дальше он не в состоянии выполнять обязательства в прежнем объеме.

Рассматривая обращение, суд оценить все фактические обстоятельства:

  1. сумма, подлежащая уплате;
  2. документы, предоставленные плательщиком;
  3. его трудовая занятость;
  4. наличие ликвидного имущества;
  5. прочие обстоятельства.

Оспорить алименты на ребенка получится, если суд увидит, что реальное положение плательщика действительно не позволяет ему и далее исполнять свои обязательства.

Отталкиваясь от этого правила, может быть вынесено и решение об отмене платежей в принципе. Все зависит от того, насколько тяжелым является финансовое положение плательщика.

Можно ли оспорить алименты на ребенка полностью зависит еще и от физического состояния ребенка. Если он имеет группу инвалидности, а родитель, проживающий с ним, не вступает в новый (официальный) брак, то опротестовывать право на содержание не будет никакого смысла.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций

Другие статьи

19-06-2020

Банкротство физических лиц

Как привыкли наши граждане, я должен во чтобы то ни стало отдать долг банку. Займу, но отдам. В следующем месяце ситуация повторяется. В долг друзья не дают, возьму кредит в другом банке и погашу оба долга. Подробнее
01-10-2017

Бракоразводный процесс через суд: что нужно знать

Процент разводов по стране велик - браки расторгаются как в органах записи актов гражданского состояния, так и в суде. Расторжение брака в судебном порядке происходит в описанных в Семейном кодексе случаях. Процессуальный порядок обязательно соблюдается при наличии несовершеннолетних детей у супругов. Важно, что ребенок или дети должны быть совместными. Суд также отклонит иск супруга, если жена находится в состоянии беременности. Подробнее
20-04-2020

Услуги юриста - защита вашего бизнеса

Правовое сопровождение бизнеса - одна из ключевых услуг, оказываемых специалистами коллегии «Почетный Адвокатъ». Деятельность любой компании будет полностью защищена от возможных санкций со стороны контролирующих органов. Подробнее
Все статьи