ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Статьи  / Как выбрать адвоката?

Как выбрать адвоката?

14-01-2017

Компетентность как решающий фактор

Квалификационный уровень является одним из основных показателей деятельности специалиста любой сферы. У адвокатов он имеет свои особенности.

1. Образование.

За плечами хорошего адвоката имеется не только высшее образование в области юриспруденции. Статус вуза (или факультета) имеет существенное значение, поскольку наличие академической школы при обучении играет большую роль в становлении молодого специалиста.

В подготовке юристов традиционно высокие котировки имеют юридические факультеты:

  • МГУ;
  • МГЮА (бывший ВЮЗИ);
  • МГИМО;
  • ЛГУ.

Хорошие юристы присутствуют и среди выпускников других старейших университетов страны (в Томске, Саратове и др.). Однако считается, что средоточие юридической науки приходится все же на «столицы».

Наличие научных трудов, опыта преподавательской работы и ученой степени не является решающим аргументом при определении квалификации специалиста. Ведь хороший теоретик не всегда бывает отличным практиком и наоборот.

2. Статус.

Адвокатом юрист может стать только после получения диплома об образовании государственного образца, сдачи квалификационного экзамена и приема присяги адвоката. Это можно сделать только при наличии не менее 2 лет последипломного стажа работы по специальности. Все специалисты со статусом адвоката заносятся в соответствующие реестры, которые размещаются в Интернете в свободном доступе.

3. Опыт работы.

Выпускники даже самых престижных вузов бывают не всегда подготовленными к самостоятельной практике. Большее доверие вызывает правовед, у которого стаж адвокатской деятельности составляет 5 лет и более. Преимуществом является и специализация в той отрасли права, которая интересует клиента (не менее 2 лет).

Профессионально-этические качества адвоката в большой степени определяются местом его предыдущей работы, о чем не будет лишним поинтересоваться. Знание практических приемов работы бывших коллег может помочь при разрешении проблемы клиента.

Но не следует забывать и о присущей многим профессиям «профессиональной деформации личности». Порой она мешает зрелому человеку перестроить свою ментальность, переформатировать образ мышления, взглянуть на ситуацию с «другой стороны баррикад».

4. Рейтинг практики.

У каждого хорошего юриста имеется собственный рейтинг. Он определяется соотношением дел (выигранных и проигранных). При этом учитывается их сложность и типичность.

Например, взыскание долгов – достаточно унифицированный процесс. И оспаривание акта налоговых органов о проверке финансово-хозяйственной деятельности будет существенно отличаться от него по сложности и вариативности обстоятельств.

«Ни одной проигранной тяжбы» не бывает даже у самых лучших профессионалов. Уверения в обратном дают повод усомниться в достоверности предоставляемой адвокатом информации.

Стиль имеет значение

В некоторой степени адвокат – это отражение клиента, которого он защищает, его лицо перед другими гражданами и органами. Поэтому стиль и манеры адвоката должны быть если не безупречны, то хотя бы стремиться к этому.

1. Внешний вид.

По аналогии с медициной, в юриспруденции сложились свои каноны внешнего вида. Следование им демонстрирует принятие «правил игры» этой «касты», понимание серьезности и важности своей деятельности по представлению интересов клиента.

«Спецодеждой» юристов и адвокатов является одежда, обувь, аксессуары классического стиля. Имеет значение и их состояние (степень чистоты, опрятности, изношенности и пр.), поскольку часто оно отражает образ внутренней организованности человека.

2. Речь и манера поведения.

Не каждого человека природа наделяет красноречием. Но хороший адвокат обладает навыками ораторского искусства. Их можно отметить уже на первой консультации:

  • грамотность речи;
  • четкость и понятность изложения мыслей;
  • использование простых предложений без употребления специальной терминологии при построении диалога;
  • уверенность в голосе;
  • приемлемый темп речи;
  • убедительность аргументов.

Квалифицированный адвокат с достаточным опытом работы воздержится от категоричных заверений в беспроигрышном исходе дела. В процессе судебного разбирательства всегда могут возникнуть обстоятельства, управлять которыми он не сможет.

«Что лучше: я или имидж?»

Этот вопрос является актуальным практически для всех сфер общественной жизни. И юриспруденция не является исключением.

1. Известность.

Известность известности рознь. Одним адвокатам популярность приносит их успешная практика, другие специалисты могут концентрироваться на собственном пиаре больше, чем на работе. Поэтому известное имя не является определяющим критерием при выборе защитника.

2. Репутация.

А вот репутация адвоката играет большую роль. Источником информации могут служить любые отзывы – от мнения работников правоохранительных органов и бывших клиентов до публикаций в СМИ и слухов. Не стоит забывать только об одном – критическом отношении к полученной информации.

3. Организация работы.

Профессионализм адвоката мало зависит от того, трудится он самостоятельно или состоит в адвокатском объединении (бюро, коллегии). Следует учитывать только то, что универсальных специалистов в юриспруденции не бывает – слишком большими объемами информации из разных сфер деятельности приходится оперировать.

В групповом объединении практикуется дифференциация специалистов в зависимости от категории дел (гражданских, уголовных, земельных, налоговых и пр.). Аналогичная специализация существует и у частнопрактикующих адвокатов, работающих одиночно в собственном кабинете (офисе). Сомнения может вызывать только тот факт, когда правовед берется за урегулирование дел любой категории.

4. Офис.

Наличие собственного офиса (кабинета) и его техническое оснащение говорят об уровне востребованности адвоката. Многие начинающие юристы не имеют возможности организовать себе рабочее место подобным образом. Они часто принимают дома или в публичных местах.

Не рекомендуется обращаться к специалистам, ведущим прием в зданиях судов. Несмотря на постоянный поток посетителей (потенциальных клиентов), они часто ограничены в свободе действий, поскольку в некоторой мере зависят от администрации суда.

Цена вопроса

Рассматривая финансовую сторону сотрудничества в сфере юриспруденции, следует учитывать, что исправить юридические ошибки порой бывает очень сложно, а иногда – и невозможно. В эпоху капиталистического рынка альтруисты встречаются крайне редко. Поэтому хороший адвокат должен иметь достойную мотивацию.

Наивно полагать, что сложным либо длительным процессом профессионал будет заниматься за символические деньги. Поэтому бесплатная юриспруденция чаще всего оборачивается излишними затратами времени, а то и фатальным неблагополучным исходом разрешения проблемы.

Большинство из квалифицированных адвокатов готовы предпринимать шаги для того, чтобы оплата их услуг имела оптимальный компромисс между их профессиональными способностями и финансовыми возможностями клиента. С ними всегда можно договориться о приемлемой для обеих сторон сумме.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций

Другие статьи

17-10-2022

Адвокат по КАСКО - ваш помощник в споре со страховщиком

Появились разногласия с компанией-страховщиком? Адвокат по КАСКО коллегии «Почетный Адвокатъ» поможет решить проблему. Ваши преференции будут защищены, если воспользуетесь услугами специалиста. Подробнее
26-09-2020

Услуги адвоката по налогам

Адвокат по налоговым спорам коллегии «Почетный Адвокатъ» поможет решить любые разногласия с налоговыми органами. Специалист отстоит интересы организаций и физических лиц. Подробнее
11-03-2020

Юрист гражданско-правового профиля

Юрист по гражданским делам в Москве отстоит интересы доверителей в рамках гражданского процесса. Дела любой сложности и категории входят в компетенцию специалиста. Работа всегда нацелена только на положительный результат. Подробнее
Все статьи