ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Новости  / Когда ждать отказа от бумажных трудовых книжек

Когда ждать отказа от бумажных трудовых книжек

Одним из нововведений в трудовом законодательстве вскоре станет отмена бумажных трудовых книжек. Вместо них предлагается реализовать электронный учет стажа с хранением данных в единой базе данных.

31-07-2017

Госдума готовится начать очередную реформу, которая коснется работающих граждан: отмена бумажных трудовых книжек на небольших предприятиях. Предполагается, что единая электронная база сменит бумажные бланки. Соответствующие предложения были представлены на рассмотрение в Госдуму.

Речь идет о предприятиях, численность сотрудников которых не превышает 15 человек. При положительном опыте нововведения меру распространят и на остальные категории бизнеса.

Попытки уйти от бумажных трудовых книжек были и ранее. Процесс тянется с 2006 года, однако на сегодняшний день законодательная база и механизмы реализации проекта до конца не ясны. Эксперты уверяют, что процесс перехода на электронную базу будет болезненным и медленным. Ожидается, что полный отказ произойдет к 2025 году.

Чтобы провести реформу, необходимо внести изменения в ТК РФ и реализовать единую электронную базу, доступ к которой имели бы как работодатель, так и работник.

На текущий момент данные о стаже хранятся в Пенсионном фонде. Введение электронных книжек позволит упростить процедуру пенсионного учета и сократить документооборот. Таким образом, снизится нагрузка на кадровое делопроизводство, с предприятия будет снята ответственность за хранение трудовых книжек.

Сложность представляет сам переход с бумажных носителей на электронные. Пока неясно, кто будет переводить, в какой срок. Велика вероятность, что в процессе перевода будет потеряна ценная информация, что потребует дополнительных перепроверок.

Потенциальной проблемой введения электронного учета может стать недобросовестность предприятия. Если работодатель не производит отчисления в Пенсионный фонд, то работнику будет сложно подтвердить стаж.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций
Услуга онлайн консультации адвоката Волоцкой Ю.В.

Другие новости

22-07-2017

Поднята планка долга для выезда за границу

Сумма долга, по которому могли ограничить выезд за границу, увеличили с 10 тысяч рублей до 30. Нововведение не коснется таких категорий задолженностей, как алименты и другие социальные платежи. Подробнее
30-01-2018

Когда руководители фирм должны сообщать о банкротстве - разъяснение ВС РФ

Руководителей не могут призывать к субсидиарной ответственности в деле по банкротству, если они не обратились с заявлением в течение трёх месяцев - позиция ВС РФ. Подробнее
01-03-2018

Подача заявления на участие в собрании кредиторов - поправки Минфина

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" претерпит изменения. Бывшие клиенты разорившихся банков смогут подавать заявление на участие в собрании кредиторов дистанционным способом. Подробнее
Все новости