ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Новости  / Пропавшие неплательщики будут признаны безвестно отсутствующими

Пропавшие неплательщики будут признаны безвестно отсутствующими

ГД в первом чтении одобрила идею упрощения порядка признания неплательщиков алиментов безвестно отсутствующими. Это еще один инструмент защиты прав несовершеннолетних граждан.

20-12-2017

Такой законопроект был рассмотрен в Госдуме, и законодатели почти единогласно проголосовали за его принятие. В профильном ФЗ "Об исполнительном производстве", а именно в диспозиции статьи 65 будет указано правило: если гражданин скрывается от уплаты алиментов, а его точное местонахождения установить не удается, то через 1 год поисков он может быть признан территориальным судом безвестно отсутствующим.

Обращение в суд остается преференцией взыскивающей стороны - второго супруга. Но для этого он (супруг) должен получить уведомление от работающего по делу судебного пристава. Срок рассчитывается с момента вынесения судебного решения - исключений в этом отношении не предполагаются.

Суть этих поправок достаточно проста: если суд признает пропавшего неплательщика безвестно отсутствующим, то взыскивающая сторона будет иметь право на получение соразмерного пособия, аналогичного пособию по потере кормильца. Следовательно, алиментные обязательства, де-факто, будет выполнять государство.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций
Услуга онлайн консультации адвоката Волоцкой Ю.В.

Другие новости

03-12-2018

День юриста!

Профессиональный день юриста - это праздник честных, целеустремленных и порядочных профессионалов. Подробнее
16-09-2017

МЭР предложило не возбуждать административные дела без проверки

Новая инициатива МЭР предусматривает снижение административной нагрузки на бизнесменов за счет совершенствования КоАП. Так, планируется отказаться от возбуждения административных дел без проверки. Подробнее
15-12-2022

Юридическая теле консультация или московский адвокат у вас дома

Услуга теле консультации посредством видео связи и интернета от Московской коллегии адвокатов «Почётный Адвокатъ». Подробнее
Все новости