ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Новости  / ФНС запустила новый сервис, раскрывающий налоговую информацию о компаниях

ФНС запустила новый сервис, раскрывающий налоговую информацию о компаниях

ФНС открыла налоговые сведения об юрлицах. Теперь можно проверить наличие задолженностей компании, узнать размер её доходов и расходов, наличие штрафов. Новый сервис призван повысить открытость бизнеса.

07-09-2017

В рамках повышения открытости информации о юридических лицах Федеральная налоговая служба создала сервис под названием «Прозрачный бизнес». Теперь в открытом доступе находятся налоговые данные о компаниях. В частности, можно проверить долги юрлиц, доходы и расходы, численность персонала.

Раскрыть сведения о компаниях было предложено в рамках «Открытого правительства». Вопрос рассматривался ещё в 2016 году, однако только сейчас механизм заработал. Основанием для раскрытия информации стала статья 102 НК, где данные о компаниях не относились к налоговой тайне. При этом общественность не имела возможности получить к ним доступ.

Какая информация доступна

На данный момент из сервиса можно узнать:

Сведения размещаются блоками. До конца 2017 года будет добавлена информация о налоговых правонарушениях организации, о сумме внесенных страховых взносов. Пока открыты данные только за 2016 год, причем не в полном объеме: по некоторым организациям информации нет, либо она представлена не в полном объеме.

Для каких целей размещаются сведения

Повышение прозрачности бизнес-среды дает возможность участникам рынка заранее просчитать свои риски при подписании контрактов. Из представленной информации можно составить достаточно полную картину того, как идут дела у конкретной компании. Организации, сознавая публичность налоговых сведений, будут с большей ответственностью относиться к своей репутации.

Сегодня распространенным доводом ФНС при обвинении налогоплательщика в том, что он не проявил осмотрительность в выборе партнера, является указание на отсутствие нужного количества сотрудников для исполнения пунктов договора, низкую налоговую нагрузку второй стороны сделки. Налогоплательщик, в свою очередь, апеллировал к отсутствию такой информации в открытом доступе. Теперь такие сведения раскрыты.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций
Услуга онлайн консультации адвоката Волоцкой Ю.В.

Другие новости

07-02-2023

Правила оплаты и возврата денежных средств

Инструкция по бронированию записи, правила оплаты и возврата денежных средств. Подробнее
28-12-2017

Депутаты запретили бессрочно содержать лиц без гражданства в специальных учреждениях

Сроки содержания лиц без гражданства в специальных центрах будут ограничены. Конституционный суд вынес соответствующее решение. Подробнее
24-03-2019

Ипотечные каникулы

Консультация адвоката перед покупкой жилья помогает ответить на многие вопросы, понять нет ли обременения, что грозит в случае несвоевременной оплаты очередного платежа, как можно договориться с банком в случае тяжелой жизненной ситуации. Подробнее
Все новости