ул.Краснобогатырская, д.90, стр.22, оф.112
7мин. от м.Преображенская Площадь
меню Личный кабинет Личный кабинет
Московская Коллегия Адвокатов  / Статьи  / Иск о взыскании алиментов: как взыскать максимальную сумму

Иск о взыскании алиментов: как взыскать максимальную сумму

15-08-2017

Иск о взыскании алиментов - одна из наиболее распространенных форм обращения. Подаются эти заявления в порядке, идентичном для других гражданско-процессуальных документов. Чтобы понимать, как подать иск на алименты, необходимо быть ознакомленным с требованиями ГПК РФ.

Основания для подачи

Закон допускает подачу искового заявления о взыскании алиментов любым из родителей. Чаще всего оно касается взыскания средств на несовершеннолетнего ребенка. Практика демонстрирует, что ребенок по умолчанию проживает с матерью, которая и становится инициатором для подачи иска. Если по общим процессуальным нормам заявление регистрируется в суде по месту проживания ответчика, то судебный иск об алиментах можно подавать и по месту прописки истца.

Важно отметить, что суд защищает не женщину или мать, а интересы ребенка, а значит, если будет определено его место проживания с отцом, то соответствующий иск сможет подать и отец по отношению к матери. Право на получение на содержание ребенка средств обусловлено тем, что оба родителя обязаны, при этом норма данная является императивной, участвовать в воспитании ребенка, в том числе и нести финансовое бремя по его содержанию. Истец, подающий исковое заявление о взыскании алиментов:

  • не платит госпошлину;
  • не освобождается от обязанности корректного процессуального оформления документа;
  • может привлечь юриста по расторжению брака.

Рассмотрение дела

Проверив наличие всех приложенных документов (претензия, документы, удостоверяющие гражданское состояние, свидетельства о рождении, браке и тому подобное), суд решает, принять ли заявление к рассмотрению или отказать в этом. Если составлять документ с погрешностями, то высок шанс на получение определения о непринятии его к производству.

Порядок подготовки документа строг и регулируется нормами ГПК. В ходе рассмотрения иска можно заявить в нем и такие требования, как развод. Расторжение брака производится параллельно с рассмотрением требований об алиментах с соблюдением незыблемого принципа состязательности сторон.

Процессуально извещаются оба супруга о дате заседания, привлекаются и органы опеки как третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований. Это обусловлено тем, что затрагиваются интересы ребенка. Несмотря на установленные по закону определенные проценты на алименты имеют фиксированный вид, суд может и скорректировать сумму взыскания с учетом представленных доказательств и материального положения истца, а также ранее имеющихся затрат на ребенка до момента расторжения брака. Адвокат поможет повернуть рассмотрение дела максимально в пользу стороны, инициировавшей подачу иска.

Закажите консультацию в онлайн режиме прямо сейчас в удобное для Вас время!
Консультирование осуществляется без выходных дней с 9:00 до 21:00 по Московскому времени.
Перейти к расписанию телеконсультаций

Другие статьи

22-02-2020

Юрист как представитель интересов пенсионеров

Юрист по пенсионным вопросам гарантирует квалифицированную помощь при исчислении пенсий, нарушении прав пенсионеров, обеспечит представительство в суде и государственных органах. Подробнее
09-10-2018

Беззаконие следствия! А вам слабо?

Продолжая рубрику «Беззаконие следствия», хотелось бы рассказать об одном из способов фальсификации материалов дела (доказательств) – приписка(и) в документах. Подробнее
06-09-2020

В каких ситуациях помогает семейный адвокат

Вам нужен адвокат по семейным вопросам? Обращайтесь в московскую коллегию «Почетный Адвокатъ». Опытные юристы окажут полный спектр адресных юридических услуг, значит решение вашей проблемы - вопрос времени. Подробнее
Все статьи